www.athle.fr
Accueil
asptt athletisme charleville mezieres
Actualités
Résultats des 10 km de Saint-Laurent
30 Août 2020 - EF (ASPTT ATHLETISME CHARLEVILLE MEZIERES)
Résultats des 10 km de Saint-Laurent
Après plusieurs mois d'arrêt, les coureurs ardennais ont enfin pu reprendre la compétition à l'occasion des 10 km de Saint-Laurent, support du Championnat des Ardennes sur la distance.
Nous pouvons tout d'abord féliciter l'équipe organisatrice du GRAC et la commune de Saint-Laurent qui ont mis tout en œuvre pour maintenir et organiser comme il faut cette compétition, malgré les nombreuses contraintes liées à l'épidémie du Covid.
Les coureurs ardennais n'étaient pas les seuls en manque de compétition, quelques athlètes extérieurs au département ont fait le déplacement, et on peut dire que le niveau était relevé ce matin.

Le rémois François Barrer (DAC) remporte la course sans difficulté en 30'16 devant Florian Girard (EFSRA) (30'33). Le 1er ardennais, Benjamin De Block (AS Sommer) se classe 6ème en 31'05. Les sociétaires du GRAC Madureira et Zaccarias complètent le podium du championnat des Ardennes.
Chez les féminines Célia Fouchère remporte la course et le titre de championne des Ardennes en 38'10. Célia portera les couleurs de l'ASPTT dès le 1er septembre. Marie Navacchia (CMA) et Anaïs Péron (ASPTT) l'accompagnent sur le podium ardennais.

Coté ASPTT nous étions 17 à prendre part à la course avec quelques records perso améliorés et pour certains les minimas pour participer aux Championnats de France.
On notera entre autres la belle performance d'Anaïs Péron qui se classe 3ème ardennaise et améliore au passage son record perso.

Les résultats de la Team (10 km, 308 classés) :

55ème Eric Fusil en 36'48 (5 M2M) QI
70ème David Polito en 37'41 (6 M2M)
72ème Nicolas Tonneau en 37'45 (7 M2M) RP
88ème Mickaël Garnier en 39'02 (12 M1M)
108ème Julien Gisquet en 40'09 (16 M0M) RP
110ème Djamel Amoura en 40'14 (12 M2M)
114ème Fabian Génin en 40'26 (20 M0M)
117ème Marc-Anthony Ledoux en 40'38 (41 SEM) RP
118ème Frédéric Raguet en 40'38 (21 M0M)
121ème Francis Lippe en 40'48 (3 M4M) RP 🥉
128ème José-Carlos Placido en 40'57 (17 M2M)
146ème Kamel Amoura en 42'24 (10 M3M)
150ème Anaïs Péron en 42'34 (5 SEF, 3ème ardennaise) RP QI 🥉
169ème Régis Mozzi en 44'07 (3 M5M) QI 🥉
210ème Tanguy Bafcop en 47'15 (34 M2M)
214ème Zoubir Beloucif en 47'49 (9 M4M)
215ème Anaïs Bocquet en 47'50 (6 SEF) RP
270ème Marion Garnier en 53'04 (7 M2F) RP

Et nos futurs licenciés:

67ème Jonathan Da Silva Coelho en 37'34 (13 M0M) RP
78ème Célia Fouchère en 38'10 (1 SEF) QI 🏆
124ème Fabien Deschamps en 40'52 (16 M2M)

Un grand bravo à toutes et tous.

Résultats complets ici


25/10 >
19/10 >
17/10 >
11/10 >
07/10 >
05/10 >
20/09 >
14/09 >
14/09 >
11/07 >
11/05 >
14/04 >
13/03 >
09/03 >
08/03 >
01/03 >
23/02 >
16/02 >
10/02 >
26/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Compétitions à venir



    RUNNING  


RdV en 2021


   PISTE  

Les Espaces



Rejoignez-nous


Tel : 07.81.06.80.61


zoub063@gmail.com

_______________

__________________________

Records des licenciés ASPTT
   
(MAJ le 23/10/2020)

Féminines

______________________________________

___________________________


Le 15 novembre
Renald Schuster

Le 17 novembre
Marion Garnier

Le 21 novembre
Mathieu Valet

Le 25 novembre
François Deneux
Christophe Groux

Le 27 novembre
Omar Ait Gherbi