www.athle.fr
Accueil
asptt athletisme charleville mezieres
Actualités
Résultats 102ème Sedan-Charleville
3 Octobre 2022 - EF (ASPTT ATHLETISME CHARLEVILLE MEZIERES)
Résultats 102ème Sedan-Charleville

Avec une cinquantaine d’athlètes au départ, la Team ASPTT était largement représentée sur la 102ème édition du Sedan-Charleville. Une fois de plus la météo ne nous aura pas fait de cadeau avec une pluie incessante du départ de l’Avenue Philippoteaux à l’Arrivée Place Ducale. Certain(e)s participaient à notre doyenne pour la première fois sous nos couleurs, ou tout simplement pour la première fois. Chez les filles, Cassandre Loré pour sa première expérience sur la distance termine 1ère espoir féminine en 1h52’42. Emeline Zaghlamane, également novice sur la distance passe la ligne d’arrivée en 1h48’57. Fraichement arrivé au club également, Christophe Krupa signe le meilleur chrono du club et se classe 49ème en 1h29’32. Stéphanie Michels et Vanessa Morgeon terminent respectivement 1ère et 3ème de leur catégorie. Bravo à toutes celles et ceux qui ont fait leur minima pour les Championnats de France et/ou amélioré leurs records personnels.

Les résultats de la Team (1872 classés) :

49ème Christophe Krupa en 1h29’30 (8 M1M) RP

               Semi 51ème en 1h19’46 (8 M1M) RP QI

62ème Olivier De Lamotte en 1h30’11 (6 M2M) RP

               Semi 64ème en 1h20’25 (6 M2M) RP QI

65ème Jonathan Da Silva Coelho en 1h30’45 (8 M0M) RP

               Semi 66ème en 1h20’53 (8 M0M)

69ème Eric Fusil en 1h31’43 (7 M2M)

               Semi en 1h22’04 (8 M2M) QI

101ème Julien Andry en 1h35’32 (36 SEM) RP

               Semi 104ème en 1h25’23 (38 SEM) RP

111ème Hamid Alkaoui en 1h36’35 (39 SEM) RP

               Semi 118ème en 1h26’19 (41 SEM)

124ème Thomas Geenons en 1h37’27 (42 SEM) RP

               Semi 114ème en 1h26’14 (40 SEM) RP

128ème Vanessa Morgeon en 1h37’44 (3 M0F) 🥉

               Semi 125ème en 1h27’05 (3 M0F) QI 🥉

132ème Franck Bègue en 1h37’36 (22 M1M) RP

               Semi 135ème en 1h25’25 (22 M1M) RP

134ème Valentin Leclercq en 1h38’02 (46 SEM)

               Semi 140ème en 1h27’49 (48 SEM)

137ème Mickaël Garnier en 1h38’20 (15 M2M) RP

               Semi 141ème en 1h27’54 (15 M2M) RP

138ème Julien Gisquet en 1h38’25 (23 M1M) RP

               Semi 138ème en 1h27’48 (24 M1M)

151ème Steven Nai en 1h39’15 (28 M0M) RP

               Semi 147ème en 1h28’20 (26 M0M) RP

169ème Kalid Hamou en 1h40’07 (29 M0M) RP

               Semi 162ème en 1h29’01 (29 M0M) RP

179ème Djamel Amoura en 1h40’43 (16 M3M) RP

               Semi 180ème en 1h29’52 (17 M3M)

185ème David Polito en 1h41’11 (19 M2M)

               Semi 196ème en 1h30’34 (19 M2M)

188ème Stéphanie Michels en 1h41’25 (1 M1F) 🥇

               Semi 185ème en 1h30’04 (1 M1F) QI 🥇

191ème Charles Noël en 1h41’30 (32 M0M)

               Semi 203ème en 1h31’02 (34 M0M)

196ème Grégory Lepine en 1h41'47 (35 M1M)

               Semi 206ème en 1h31’02 (37 M1M)

232ème Matthieu Chappe en 1h43’33 (64 SEM) RP

               Semi 251ème en 1h32'56 (69 SEM)

234ème Charlotte Martel en 1h43’55 (6 M0F) RP

               Semi 242ème en 1h33’04 (6 M0F) QI

238ème Fabien Thomas en 1h43'51 (14 M4M) RP

               Semi 252ème en 1h32'57 (15 M4M) RP

239ème Jérémy Gandouin en 1h43'52 (27 M2M)

               Semi 250ème en 1h32'58 (29 M2M)

245ème Julien Larno en 1h44’19 (66 SEM) RP

               Semi 269ème en 1h33’50 (74 SEM) RP

254ème Baptiste Wafflard en 1h44’20 (45 M0M) RP

               Semi 253ème en 1h32'58 (44 M0M) RP

257ème Kamel Amoura en 1h44’51 (15 M4M)

               Semi 248ème en 1h33’09 (14 M4M)

369ème Emeline Zaghlamane en 1h48’52 (10 SEF) RP

               Semi 384ème en 1h37’29 (10 SEF) RP QI

370ème Célia Fouchère en 1h48’52 (8 M0F)

               Semi 383ème en 1h37’28 (8 M0F) QI

374ème Romain Verrier en 1h48'38 (66 M1M) RP

               Semi 377ème en 1h36'57 (67 M1M)

444ème Isabelle Ledru en 1h51’02 (4 M2F) RP

               Semi 449ème en 1h39’08 (4 M2F) QI

495ème Cassandre Loré en 1h52’38 (1 ESF) RP 🥇

               Semi 491ème en 1h40’37 (1 ESF) RP QI 🥇

497ème Fatehi Maskri en 1h52’04 (116 SEM)

               Semi 526ème en 1h40'47 (127 SEM)

501ème Gérald Day en 1h52’49 (52 M3M) RP

               Semi 505ème en 1h40'52 (53 M3M) RP

596ème Sylvain Glod en 1h55'59 (63 M3M) RP

               Semi 597ème en 1h43’12 (63 M3M) RP

608ème Myriam Henry en 1h56’37 (6 M3F) RP

               Semi 612ème en 1h44’02 (6 M3F) QI

658ème Olivier Ledru en 1h58’08 (73 M3M) RP

               Semi 634ème en 1h44’22 (69 M3M) RP

870ème David Bigorgne en 2h04’13 (111 M2M)

               Semi 881ème en 1h50'49 (111 M2M)

871ème Stéphanie Lalle en 2h04’14 (24 M0F) RP

               Semi 882ème en 1h51’48 (24 M0F) RP

874ème Grégory Faillon en 2h04'55 (140 M1M) RP

               Semi 901ème en 1h51’41 (143 M1M) RP

917ème Pascal Lopes en 2h05'44 (12 M6M)

               Semi 932ème en 1h52’10 (14 M6M)

928ème Margaux Tible en 2h06’02 (32 SEF)

               Semi 950ème en 1h52’31 (35 SEF)

985ème Samuel Henry en 2h07'31 (67 M4M) RP

               Semi 998ème en 1h53'36 (68 M4M) RP

1094ème Marion Garnier en 2h10'51 (25 M2F) RP

               Semi 1106ème en 1h56'52 (25 M2F)

1171ème Jean-Marie Rado en 2h13’05 (34 M5M) RP

               Semi 1159ème en 1h58’00 (34 M5M) RP

1523ème Nadia Zerrougui en 2h25'55 (42 M2F) RP

               Semi 1510ème en 2h08'50 (41 M2F) RP

1763ème Mohand Ait Dahmane en 2h41’09 (22 M7M)

               Semi 1723ème en 2h21’05 (21 M7M)

1813ème Gérard Midoux en 2h46’30 (46 M6M)

               Semi 1804ème en 2h26'54 (43 M6M)

1852ème Jean-Paul Haguette en 3h02’11 (191 M2M)

               Semi 1854ème en 2’39'45 (191 M2M)

Un grand bravo à toutes et tous.

Résultats complets ICI

19/09 >
12/09 >
05/09 >
29/08 >
29/08 >
22/08 >
02/08 >
18/07 >
10/07 >
03/07 >
26/06 >
20/06 >
13/06 >
06/06 >
29/05 >
27/05 >
22/05 >
15/05 >
09/05 >
03/05 >
Compétitions à venir



    RUNNING  



Samedi 15 octobre

-Ville-sur-Lumes
-Trail 7 et 14 km

Samedi 22 octobre

-Vivier au Court
-Trail 11,6 km

Samedi 29 octobre

-Nouvion sur Meuse
-Trail 14,5 km, 32 km
-Corrida 7,2 km
-Courses jeunes

   PISTE  

Les Espaces


Rejoignez-nous


Tel : 07.81.06.80.61


zoub063@gmail.com

_______________



____________
__________________________

Records des licenciés ASPTT
   
(MAJ le 06/10/2022)

Féminines

______________________________________

___________________________


Le 5 octobre
Justine Michels

Le 7 octobre
Mohand Ait Dahmane
Fabien Thomas

Le 9 octobre
Jonathan Da Silva Coélho

Le 10 octobre
Christelle Loupe

Le 13 octobre
Christine Jacques

Le 16 octobre
Grégory Lepine